Тематический план занятий «Духовные традиции Российского воинства»

 

Огромное значение в факте создания Русского государства и его идейно-нравственных идеалов сыграла Православная вера. Русская Православная Церковь во многом определила духовно-нравственные идеалы и пути развития нашей Родины. На протяжении последних 75 лет, из-за атеистического курса идеологии коммунистического государства, у современного поколения произошел духовно-идейный разрыв с религиозной традицией наших предков. Зачастую мы даже не знаем во что верили и чем жили наши деды и прадеды. В настоящее время картина меняется. Все больше и больше людей становятся на путь веры или хотя бы просто стремятся узнать о вере наших предков. Этот процесс нашел свое отражение и в такой важной государственной структуре как армия. Занятия по теме «Духовные традиции Российского воинства» должны решать следующие задачи: — ознакомить слушателей с Православием, его происхождением, сущностью и ролью в формировании русского государства; — дать начальные знания по Ветхому и Новому Завету; — дать элементарные понятия храма, иерархии, церковных служб и таинств. Организация занятий В течение месяца проводится 4 занятия. Из них 2 занятия по тематическому плану и 2 занятия по темам, согласованным с командирами частей, заместителями командиров частей (подразделений) по воспитательной работе применительно к условиям и положению дел в данной части (подразделения).

Программа занятий «Духовные традиции Российского воинства» (20 занятий)

Занятие первое РОЛЬ ЦЕРКВИ В ИСТОРИИ РОССИИ

Роль Русской Православной Церкви в истории Российского государства. Взаимодействие Русской Православной Церкви и вооруженных защитников Отечества в разные периоды истории.

Занятие второе ПОЗНАНИЕ БОГА

Откровение естественное и сверхъестественное. Священное Писание. Божественные и человеческие элементы в нем. Священное Предание. Евангелие как непосредственный источник знания о Боге и Его промысле о человеке. Отношение Ветхого и Нового Завета к ратному служению.

Занятие третье ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРАМ

Внешнее и внутреннее устройство храма. Алтарь, иконостас, притвор. Внутренняя часть алтаря. Престол. Жертвенник. Церковная иерархия. Походные храмы Русской Православной Церкви.

Занятие четвертое ЦЕРКОВНЫЕ ТАИНСТВА И ОБРЯДЫ

Крещение. Миропомазание. Соборование. Исповедь. Причастие. Венчание. Рукоположение. Совершение Таинств и обрядов в боевых условиях. Освящение Боевых Знамен, боевого оружия, боевой техники. Совершение панихид и отпеваний.

Занятие пятое ЦЕРКОВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

Годовой круг богослужения. Двунадесятые праздники. Чем церковный праздник отличается от мирского. Пасха. Посты в Православной Церкви. Объяснение смысла крестного знамения и поклонов. Посты в Православной Церкви и вооруженных силах.

Занятие шестое ПОНЯТИЕ О ИКОНЕ

Что мы почитаем в иконе. О чём мы молимся перед иконой. Рассказ о чудотворных иконах Иконы Российского воинства. Хоругвь, Спас-Ярое Око.

Занятие седьмое О ГРЕХЕ

Грехопадение. Следствия грехопадения: болезни, смерть. Каин и Авель. Растление допотопного человечества. Наказание за грех -Всемирный потоп. Сравнение греховности допотопных людей и современного человека. Грехи в современном мире. Проявление современной греховности в армейских условиях.

Занятие восьмое ВЕТХИЙ ЗАВЕТ

Значение Ветхого Завета. Ветхозаветная история.

Занятие девятое ДЕСЯТЬ ЗАПОВЕДЕЙ БОЖИИХ

Как были даны заповеди Моисею. Наши грехи против десяти заповедей Божиих. Воинский долг, воинская присяга в свете заповедей Божиих.

Занятие десятое ПРАВОСЛАВИЕ — РЕЛИГИЯ НОВОГО ЗАВЕТА

Ожидание Мессии — Рождество Пресвятой Богородицы. Введение во храм. Благовещение. Непорочное зачатие. Святое семейство.

Занятие одиннадцатое РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО

Явление ангелов пастухам. Вифлеемская звезда. Поклонение волхвов. Избиение младенцев. Бегство в Египет. Возвращение после смерти Ирода. Пророчество Симеона. Детство Иисуса.

Занятие двенадцатое ОБЩЕСТВЕННОЕ СЛУЖЕНИЕ ГОСПОДА. НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА

Проповедь Иоанна Крестителя, его слово к воинам. Богоявление. Искушение в пустыне. Служение Господа. Любовь к людям. Исцеления. чудеса. Исцеление слуги сотника.

Занятие тринадцатое НАГОРНАЯ ПРОПОВЕДЬ

Заповеди Блаженства. Молитва Отче наш. О любви Божией к каждому из нас, прощающей грехи наши при раскаянии. Воскрешение души покаянием. З

анятие четырнадцатое СТРАСТНАЯ СЕДМИЦА. ВССКРЕСЕНИЕ ХРИСТОВО

События от Входа Господня в Иерусалим и до Воскресения Господня. Особенности богослужения Страстной Седмицы. Рассказ о Благодатном огне Преблагословенной Субботы — Праздник Пасхи-Вознесение — Сошествие Святого Духа. Рождение Церкви.

Занятие пятнадцатое ЦЕРКОВЬ В ИСТОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

Определение Церкви по Символу Веры: святая, соборная, апостольская. Основные периоды в истории Церкви: век апостольский, эпоха гонения Древней Церкви, эпоха Вселенских Соборов, эпоха Кирилла и Мефодия, просветителей словенских.

Занятие шестнадцатое КРЕЩЕНИЕ РУСИ

Обращение языческой Руси к христианству как перелом в жизни нации. Славянская миссия Кирилла и Мефодия. История принятия христианства Аскольдом и Диром. Святая Ольга — первая княгиня-христианка на Руси. Святые мученики: Федор и Иоанн (варяги). Святой Владимир, его обращение к христианству и крещение Руси. Святые князья Борис и Глеб.

Занятие семнадцатое ВЕЛИКИЕ МОЛИТВЕННИКИ ЗА ЗЕМЛЮ РУССКУЮ

Преподобный Сергии Радонежский и монастыри Российские. Благоверные князья — особый тип русской Православной святости: Александр Невский, Михаил Черниговский и боярин его Федор, Даниил Московский, Дмитрий Донской. Неустанное молитвенное предстательство Русской Православной Церкви за воинство. Небесные покровители края, рода войск.

Занятие восемнадцатое РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ В ХХ ВЕКЕ

Святитель Тихон, Патриарх Московский и всея Руси. Мученики и исповедники Русской Православной Церкви. Современная жизнь Русской Православной Церкви.

Занятие девятнадцатое ЦЕРКОВЬ И АРМИЯ

Соглашение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси с министром обороны РФ и министром внутренних дел Российской Федерации о взаимодействии и сотрудничестве. Роль Церкви в годы Великой Отечественной войны.

Занятие двадцатое ПРАВОСЛАВИЕ НА НАШЕЙ ЗЕМЛЕ

Православие на Уральской земле. Рассказ о местной епархии Русской Православной Церкви, о ее духовных центрах, наиболее почитаемых святых, о Православных храмах епархии.

ЛИТЕРАТУРА ДЛЯ ПОДГОТОВКИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ К ЗАНЯТИЯМ

Закон Божий. Прот. Серафим Слободской. Закон Божий: в 5 томах. Первая книга преподавателя Священной истории. Свящ. Е. Сосунцов. Жития Святых Святителя Димитрия Ростовского: в 12 томах. Жития Святых. 1000 лет русской святости: в 2 томах. Сост. монахиня Таисия. Святые древней Руси (Х-ХУП вв.). Федотов Г.П. Святая мученица Российская Великая княгиня Елизавета Федоровна. Миллер Л. Мученики, исповедники и подвижники благочестия Российской Православной Церкви XX столетия. Пером. Дамаскин (Орлов) Преподобные старцы Оптиной Пустыни. Храмы Екатеринбурга. Ворошилин С. И.

ВИДЕОКАССЕТЫ ДЛЯ ЗАНЯТИЙ

Земное и небесное – 11 серий по 45 мин. За други своя-45 мин. Акафист 0-30 мин. Крейсер «Варяг» 0-45 мин. Те самые Георгиевские кавалеры-15 мин. Выступление диакона АНДРЕЯ Кураева ко Дню Победы (1995 г.) О-104 мин. Княгиня милосердия-0-20 мин. Мученики и исповедники 0-49 мин. Свет Оптиной-0-49 мин. Православие на Святой Земле (о сошествии Благодатного огня) 0-90 мин. Беседы о. Артемия Владимирова о Таинствах Церкви.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *