Клирик Выборгской епархии совершил панихиду при открытии в Петербурге сквера братского захоронения советских летчиков

В Красносельском районе Петербурга открыли сквер братского захоронения летчиков времен ВОВ и советско-финской войны.

В субботу, 10 октября, состоялось торжественное открытие сквера братского воинского захоронения летчиков периода советско-финской и Великой Отечественной войны на улице Палитрука Пасечника в Горелово . Об этом сообщает пресс-служба администрации Красносельского района.Сквер благоустроен в рамках реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» в соответствии с пожеланиями жителей Красносельского района.

В мероприятиях приняли участие вице губернатор Петербурга Александр Бельский, глава администрации Красносельского района Олег Фадеенко, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания и Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, а также главы муниципальных образований Красносельского района.«Я от всей души хочу поблагодарить всех неравнодушных жителей Красносельского района, благодаря предложениям которых данные территории вошли в перечень объектов по благоустройству. И, конечно, особую благодарность губернатору Санкт-Петербурга Александру Дмитриевичу Беглову и правительству города за финансовую поддержку данных проектов», — сказал Олег Фадеенко.

В рамках мероприятия Александр Бельский вручил памятные знаки муниципального образования Горелово в честь празднования 75-летней годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов военнослужащим 6-ой общевойсковой армии.

Клирик Выборгской епархии протоиерей Анатолий Щербатюк , настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы, помощник командира по работе с верующими военнослужащими войсковой части 13821, 
отслужил панихиду у братского захоронения воинов-лётчиков 44-го истребительного авиаполка — Героев Советского Союза старшего политрука Артёма Пасечника и младшего лейтенанта Михаила Тюрина, а также лётчиков капитана Филиппа Приёмова и лейтенанта Николая Селезнёва. В ходе советско-финской войны самолёт под управлением капитана Приёмова был подбит над территорией противника, но лётчику удалось посадить машину. Для помощи командиру свои самолёты посадили рядом младший лейтенант Тюрин и старший политрук Пасечник. В ходе боя Приёмов и Тюрин погибли, а раненый Пасечник попал в плен и погиб под пытками.

Новый сквер в Горелово призван объединить в себе две идеи: сохранение памяти о героическом подвиге летчиков-героев, погибших в годы советско-финской и Великой Отечественной войны, и создание места спокойного отдыха для жителей близлежащих домов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *